winkoimacdos
english
Статьи
"ЛЕВАЧИТЬ" СОБРАЛИСЬ МЫ ВСЕМ КАГАЛОМ, НЕ ДУМАЛ, ЧТО СТАНУ Я "НЕЛЕГАЛОМ"
Зоя Игумнова

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект об учете и использовании иностранной рабочей силы в столице, согласно которому этим наемным рабочим попасть на работу в Москву становится практически нереально

МОСКВА - хлебосольный и многонациональный город. Но с некоторых пор этой добротой стали пользоваться все кому не лень. Некогда добрые москвичи все больше огрызаются: "Понаехали тут всякие. Самим места мало, еще этих нелегкая принесла!" Согласитесь, столь эмоциональные выпады неприятны. Самое интересное, что понаехали как раз с целью услужить, обслужить москвичей, а заодно и денег заработать. Ни для кого не секрет, что стабильно выплачивают зарплату лишь в столице. И размер ее не соизмерим с той, которую работяги получали на родине. Этим наемным рабочим даже название придумали - гастарбайтеры.

Кто-нибудь когда-нибудь задумывался, сколько гастарбайтеров находится на птичьих правах в столице? Это число в несколько раз превышает отведенный лимит (порядка 150 тысяч человек). 45 тысяч человек - такова квота. Реально через миграционную службу проходит только 35 - 40 тысяч человек. Остальные 110 тысяч - нелегалы, и их большинство.

Московские власти решили не на шутку бороться с нелегалами. И это прежде всего пойдет на пользу москвичам, плачущим, что лимита ест их хлеб. Еще несколько небольших корректировок, и Мосгордума примет закон об учете и использовании иностранной рабочей силы в столице. По нему ужесточится контроль за всеми гастарбайтерами. Обложить налогами всех иностранных трудящихся - вот выход из сложившейся ситуации. Предполагаемый размер налога - 1 МРОТ в неделю с каждого гастарбайтера. Кроме налогового бремени, предполагается ввести временные спецпаспорта со штрих-кодами. В них же будут заноситься и пометки об уплате налогов.

Кроме того, иностранные рабочие будут занимать только те вакансии, от которых отказались москвичи. Каждая вакансия то ли в торговле, то ли в строительстве будет сначала предлагаться москвичам, и, только не найдя ни одного человека на данную работу, ее предложат ИРС (иностранной рабочей силе).

А пока в Москве на рынке рабочей силы на каждого безработного по 3 вакансии. Это статистика. Но некоторых москвичей не устраивает их нынешняя работа, платят мало. Желая найти хорошую работу, они обращаются в агентства по трудоустройству. Те, в свою очередь, предлагают вакансии с большим заработком и высокими требованиями к кандидату, рабочие специальности москвичей не прельщают. По столичным меркам там платят мало, а вкалывать надо - дай Боже. Поэтому работодатели охотно набирают дешевую рабочую силу, граждан СНГ. С ними и разговор проще, и хлопот меньше. "Хозяин" отбирает у них документы, оставляя их совершенно бесправными и, пока они не выполнят поставленную задачу, бумаги не возвращает.

Как правило, такие рабочие выполняют самую тяжелую и грязную работу. За свой труд им обещают долларов 200. Но это не значит, что они их получат. Работодатель, скорее всего, спишет эти деньги как штраф за некачественно выполненную ими работу. И в итоге рабочие вкалывают как проклятые бесплатно, получая на руки немного русских денег только на питание. Уехать или перейти на другой объект не представляется возможным. Нет документов.

Нигде не числясь, не платя налоги, гастарбайтеры являются дойной коровой криминала. Более квалифицированные специалисты предлагают свой труд, заранее оговаривая размер вознаграждения. Но даже они не застрахованы от обмана. Потому что их нигде официально не оформляют, не страхуют. Короче, если что, наниматели умывают руки и не несут за этих рабочих ответственность.

Отныне, согласно готовящемуся Мосгордумой закону, чтобы иностранного рабочего не обманывали, он в обязательном порядке должен иметь как минимум регистрацию в Москве. Как правило, наниматели рабсилы те же иностранцы. Они являются посредниками между заказчиком и рабочими. Для выполнения заказа работодатели с большим желанием нанимают своих земляков. А чтобы работники не имели конфликтов с властями, даже помогают получить регистрацию. Цена за нее из-под полы составляет от 1500 рублей до 100 у. е. Официально регистрация граждан СНГ в паспортном столе по месту пребывания стоит 4 руб. 18 коп. за оформление регистрации и 250 рублей 48 копеек за саму регистрацию. Имея на руках бумагу с печатью ОВД, иностранный рабочий должен пройти еще одну регистрацию в миграционном управлении. Но этим уже должен заниматься не сам работник, а наниматель.

Через миграционную службу должны проходить граждане СНГ, кроме Белоруссии (с ними у нас союзный договор, и они приравниваются к россиянам), и иностранные граждане.

Вся иностранная рабочая сила делится на две категории: высококвалифицированные специалисты (руководящие работники, юристы, программисты и т. п.) и массовые специальности (рабочие, повара, строители и т. п.). Процедура оформления гастарбайтеров одинаковая что для СНГ, что для иностранцев. Разница только в суммах залоговых перечислений на счета миграционной службы. Наниматель иностранной рабочей силы должен предоставить в миграционное управление пакет документов (баланс, устав и др.) и документы + медицинские справки работников.

Заплатить: 1 МРОТ (минимальный размер оплаты труда) + залоговую стоимость для граждан СНГ - железнодорожного билета обратно, а для граждан дальнего зарубежья - авиабилета. Это на случай принудительной депортации. В случае когда работник выполнил свою работу и вернулся на постоянное место жительства, работодатель присылает копию билета в миграционную службу, и та перечисляет залоговую стоимость на счета работодателя. Кроме этого, в миграционную службу предоставляются два подтверждения от отраслевых департаментов, что в данных специалистах в столице есть необходимость, и службы занятости о том, что на эту вакансию столичные специалисты не претендуют.

После предоставления всех документов собирается межведомственная административная комиссия правительства Москвы под председательством Шанцева по целесообразности привлечения и использования иностранной рабочей силы. На нее приглашаются представители тех департаментов, по которым проходят рабочие. Эти уважаемые люди выносят свою экспертную оценку. То ли положительную, то ли отрицательную. На все оформление документов по закону миграционной службе отводится 45 дней. Как правило, срок пребывания иностранной рабочей силы в Москве - от двух недель до года.

Немаловажно, что миграционная служба в первую очередь защищает самих гастарбайтеров. Она строго следит за тем, чтобы в документах, предоставленных работодателем, были все необходимые гарантии: страховка, предоставляемое или оплачиваемое жилье, бухгалтерские документы, социальные гарантии. Кроме того, миграционная служба контролирует последующую трудовую деятельность.

Что касаемо нелегалов, которых в несколько раз больше, то они рано или поздно попадают "на крючок" к миграционной службе. Как? Это ведомство очень плотно сотрудничает с паспортным управлением ГУВД. При первых обращениях в милицию о том, что где-то работает бригада строителей или др., на место выезжает представитель миграционной службы. Он устанавливает факт работы и налагает штраф на работодателя. Он составляет 100 МРОТ. А при повторном сигнале или при наличии "черной" бухгалтерии к этому штрафу добавляются от 10 до 20 МРОТ. Для крупных организаций эта сумма незначительна, но 100-процентно она отразится на заработке этих рабочих. Хотя, как правило, дается взятка чиновнику, и он закрывает глаза на несоблюдение законов.

Все развитые страны имеют на этот счет очень строго регламентированное законодательство. При малейшем нарушении миграционные службы налагают огромные штрафы на нарушителя и тут же депортируют. Закон законом, но ведь пишутся они только для тех, кто их соблюдает.



РАЗДЕЛЫ
О нас
Статьи
Советы нелегалам
Вопросы и ответы
Юридические вопросы
Хроника террора
История прописки
Как с пропиской "за бугром"?
Как купить прописку в Москве?
Юмор
Форум
Нам пишут
Ссылки
English
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Московская хельсинкская группа: 207-0178 (10:00-18:00), 208-1572 (18:00-21:00)
"Гражданское содействие": 973-5474
"Общероссийское движение за права человека": 291-7011
"Московская альтернатива": 201-86-03, круглосуточно.
Управление собственной безопасности МВД РФ: 200-4703; 200-2617; 222-4135
Управление собственной безопасности ГУВД г.Москвы: 200-9866; 200-8548; 200-8936; 200-8472

ПОИСК

ИЗБРАННОЕ
КАРИКАТУРА ДНЯ

Нажми!
Сделайте детям новогодний подарок!


 

 

Наша кнопка:

 





[an error occurred while processing this directive]