Прошу совета по административному нарушению

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Халитов
Праздношатающийся

Прошу совета по административному нарушению

Сообщение Халитов » 18 янв 2009, 21:55

Доброго времени.
Сегодня в силу обстоятельств (случайная сработка сигнализации на работе у знакомого, где я в это время находился и приезд экипажа ППС) был препровожден в Войковское РОВД, при проверке документов выяснилось что нет регистрации (никаких вопросов о наличии таковой от сотрудников отделения не поступало, равно как и о месте проживания, просто проверили паспорт). Дежурным по отделению был вызван участковый Егоров Е.Ю., который на месте оформил Протокол и Постановление об адмиистратовном правонарушении и постановил "...назначить наказание в виде штрафа" , а также собственноручно выписал квитанцию на оплату штрафа. Я в протоколе написал, что согласен с протоколом, за исключением формулировки в блоке "Установил": "18.01.2009 в 11.00 находился по адресу......без регистрации в г. Москве более 90 суток, осуществлял рабочую деятельность в г. Москве без регистрации...". Также при подписании Протокола мной было указано, что были предъявлены билеты о прибыти в г.Москву 10.01.2009 г.
Интересует собственно следующее: обязательно ли опротестовывать Постановление, могу ли я послать жалобу по почте заказным письмом, или можно тупо забить и не платить денег? Участковый оставил свою визитку, мобильный телефон, записал мой контакт, место проживания и работы.
Спасибо.
Последний раз редактировалось Халитов 19 янв 2009, 20:44, всего редактировалось 2 раза.
Dimm
Нелегал-рецидивист

Re: Прошу совета по администратовному нарушению

Сообщение Dimm » 18 янв 2009, 22:00

Гражданство РФ? Если РФ, то причем тут "осуществлял рабочую деятельность"?
Халитов
Праздношатающийся

Сообщение Халитов » 18 янв 2009, 22:13

гражданство РФ (г.Челябинск), на вопрос относительно рабочей деятельности, нервный дежурный орал, что если бы я просто находился в Москве, то ничего не было бы, но поскольку на его вопрос я ответил что работаю, официально, в фирме Х, то я ОБЯЗАН иметь регистрацию... участковый (который пришел позже), также был несколько удивлен данными, сообщенными ему дежурным, сначала то он написал в Протоколе "...находился по адресу .... без регистрации более 90 суток...", затем я ему соощил, что у меня на руках билет прилета в Москву 10.01.2009, продемонстрировал ему билет, с которым он пошел к дежурному, и вернувшись, вписал "...осуществлял рабочую деятельность в г.Москве без регистрации...". После чего выписал квитанцию на оплату штрафа, поинтересовался, есть ли у меня в наличии сумма 1500 руб, потом сам же ухмыльнулся что СБ РФ все равно закрыт (кстати я при желании нашел бы способ оплатить штраф), и сказал что оставит себе билет, как гарантию того, что я вернусь завтра с квитанцией, на что я сообщил ему что никуда отсюда не двинусь, если он не вернт мне блет а также копию Протокола и Постановления. Он снова ушел советоваться с дежурным, и вернувшись, отдал мне билет и ксерокопию Постановления, на вопрос о копии Протокола заявил, что мне будет достаточно и копии Постановления. После чего записал в записную книжку адрес места работы и места жительства. По месту проживания: снимаем квартиру с супругой уже больше года, никаких визитов участкового ни разу не было, я в прошлом году делал регистрацию на год (за 600 рублей ), истекла 20.12.2008, вот сижу и думаю, пойти законным путем, или продолжить идти на поводу у жителей иного мира...
человек
Администратор

Сообщение человек » 18 янв 2009, 22:27

В общем, вы сами себя "сдали", не предоставив возможности милиции доказать вашу вину. В данной ситуации, если не было процессуальных нарушений, обжаловать постановление не представляется возможным: и событие есть, и состав, и уважительных причин для неисполнения ваших обязательств по регистрационному учету, судя по всему, у вас нет.

Просто не платить штраф - не самое мудрое решение. И хотя с базами данных у милиции проблемы, этот проступок может вылезти в самом неожиданном месте.
Халитов
Праздношатающийся

Сообщение Халитов » 18 янв 2009, 22:34

2 человек: а чем собственно я себя сдал?
насколько я понимаю уже одна формулировка сама по себе неверна, я задаю вопрос насчет того, могу ли я опротестовать постановление почтой, заказным письмом, или обязательно ехать и писать заяву на месте?
Спасибо.
человек
Администратор

Сообщение человек » 18 янв 2009, 22:53

Вы же подписали протокол со словами "согласен". Адрес они откуда узнали? Что прожили там более 90 дней, откуда узнали? Билет зачем показывали?

Мне кажется, по процедуре можно попробовать. Может, еще кто подскажет: это верно, что протокол и постановление не могут подписаны одним и тем же лицом?
Халитов
Праздношатающийся

Сообщение Халитов » 18 янв 2009, 23:00

Ну, а по поводу 90 дней,- вообще то не с моих слов записано было, понятия не имею откуда они это взяли, говорю же, о регистрации (точнее об ее отуствии) меня проинформировал категорично нервный дежурный, просто вышел и пробарабанил, что поскольку регистрации нет (у меня никто не спрашивал есть ли она, просто забрали паспорт еще ППС-ники и сказали что отдадут только в РОВД). Никто меня не спрашивал, когда я приехал в Москву и сколько времени тут проживаю, в Протоколе нет ни слова об этом, То есть, то что я написал "согласен за исключением..." не дает мне права на опротестование?
Спасибо.
Andy
Нелегал

Сообщение Andy » 18 янв 2009, 23:04

Халитов писал(а): обязательно ли опротестовывать Постановление, могу ли я послать жалобу по почте заказным письмом, или можно тупо забить и не платить денег? Участковый оставил свою визитку, мобильный телефон, записал мой контакт, место проживания и работы.

Обязательно, так Участковый в протоколе не установил факт в какое жилое помещение, не являющееся вашим местом жительства вы прибыли для временного проживания на срок более 90 дней. Участковым не установлен также ключевой для данного дела факт даты прибытия в это жилое помещение. Кроме того, участковым не установлен факт обращались ли вы за регистрацией или не обращались.

Кроме того участковым допущена куча процессуальных нарушений. Проигнорирована стадия подготовки дела к рассмотрению, вам не была предоставлена возможность ввести в дело защитника и, к примеру, переводчика ;-))))

Так, что давайте будем обжаловать....
Халитов
Праздношатающийся

Сообщение Халитов » 18 янв 2009, 23:06

2 Andy: благодарю за поддержку. Каким образом произвести обжалование?
Спасибо.
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 18 янв 2009, 23:10

Судя по описанию, вас тупо развели (на вашем месте мог быть каждый, не переживайте, это страна у нас такая).
Строго говоря то, что вы подписали протокол ещё и ни о чём не говорит, т.к. при желании можно доказать, что на вас оказывалось давление: незаконное изъятие паспорта, угрозы (нервный дежурный орал), вымогательство (поинтересовался, есть ли в наличии сумма 1500 руб), шантаж (сказал что оставит себе билет), превышение должностных полномочий (заявил, что вам будет достаточно и копии Постановления) и так далее.

Мне кажется, надо доказать, что вас незаконно задержали и незаконно выписали штраф. Докажете - платить не надо.

Всё зависит насколько вы хотите бодаться с этими жителями иной реальности ;).

Вернуться в «Регистрация россиян»