Прошу совета по административному нарушению

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Халитов
Праздношатающийся

Re: Прошу совета по администратовному нарушению

Сообщение Халитов » 18 янв 2009, 23:13

2 Andy: когда вы говорите: необходимо доказать, что меня незаконном задержали,- что имееете в виду? как это сделать? Могу я просто послать заявление на обжалование заказным письмом, или необходимо нанести визит в прокуратуру?
человек
Администратор

Сообщение человек » 18 янв 2009, 23:25

Халитов писал(а):2 Andy: когда вы говорите: необходимо доказать, что меня незаконном задержали,- что имееете в виду? как это сделать? Могу я просто послать заявление на обжалование заказным письмом, или необходимо нанести визит в прокуратуру?

А кстати, за что вас задержали? Протокол задержания был?
Халитов
Праздношатающийся

Сообщение Халитов » 18 янв 2009, 23:33

2 человек: никакого Протокола о задержании не было, ППС-ники оформили рапорт о доставке меня и товарища в РОВД. Нам было предложено написать объяснительные о причинах нахождения на охраняемом объекте в момент сработки сигнализации. После чего товарищу (он москвич) было сказано что он может идти, а мной "занялся" нервный дежурный.
Andy
Нелегал

Сообщение Andy » 18 янв 2009, 23:48

Халитов писал(а):2 Andy: благодарю за поддержку. Каким образом произвести обжалование?
Спасибо.

Завтра-послезавтра я подготовлю для вас текст жалобы на Постановление. Кстати, обжаловать нужно либо в Медведковский районный суд либо начальнику РОВД. Рекомендую все же в суд. Копию жалобы направим:
1) В прокуратуру для проверки действий участкового;
2) На Петровку,38, кстати с вами же грубо и невежливо обращались... а камере держали...?
Халитов
Праздношатающийся

Сообщение Халитов » 18 янв 2009, 23:54

2 Andy: в камере не держали, тут мне относительно повезло, все происходило в "приемном отделении", снималось двумя камерами, насколько я понял (если они у них работают), хамить и грубить, на "Ты" обращаться, - это да, было, куда без этого, но вряд ли камеры звук пишут, посему можем считать что только мой товарищ может очевидцем являться...
За подготовление жалоб заранее благодарю, но мне хотелось бы до того как вы что то начнете делать, выяснить, к какому результату предполагается прийти в итоге?
Andy
Нелегал

Сообщение Andy » 19 янв 2009, 00:10

Халитов писал(а): За подготовление жалоб заранее благодарю, но мне хотелось бы до того как вы что то начнете делать, выяснить, к какому результату предполагается прийти в итоге?

Ну звание "Заслуженый Нелегал Москвы" с вручением "Почетной Московской ПраАААписки" я вам не гарантирую, отменить же Постановление о привлечении вас к административной ответственности, на мой взгляд, вполне реально.
Халитов
Праздношатающийся

Сообщение Халитов » 19 янв 2009, 08:41

2 Andy: скорее вопрос мне необходимо поставить таким образом: насколько велики мои предполагаемые издержки (временные, адиминистративные и прочие) по достиению данного результата? У вас ведь наверняка есть опыт.
Спасибо.
Andy
Нелегал

Сообщение Andy » 19 янв 2009, 09:08

Халитов писал(а):2 Andy: скорее вопрос мне необходимо поставить таким образом: насколько велики мои предполагаемые издержки (временные, адиминистративные и прочие) по достиению данного результата? У вас ведь наверняка есть опыт.
Спасибо.

Ваши издержки, как минимум: распечатать тексты жалоб. Сходить на почту. Купить конверты. Отправить их заказными письмами с заказными уведомлениями, и как максимум также прийти в назначенное время в суд. Это калькуляция издержек, в случае если мы одной инстанцией отделаемся. На что мы вполне можем рассчитывать.
Халитов
Праздношатающийся

Сообщение Халитов » 19 янв 2009, 20:41

2 Andy: буду очень благодарен за помощь и советы в оформлении жалоб. Больше всего меня интересовал именно вопрос временных затрат. Если возможно послать заказным письмом, готов сделать это хоть завтра утром по дороге на работу.
Спасибо.
ПыСы: кстати я кажется оговорился, сегодня еще раз посмотрел в Постановлении - ОВД Войковского р-на г.Москвы, простите за дезинформацию. и еще приложил фото с блоком об установлении обстоятельств моего "правонарушения".
Вложения
P1040790.JPG
P1040790.JPG (33.2 КБ) 4060 просмотров
Andy
Нелегал

Re: Прошу совета по административному нарушению

Сообщение Andy » 21 янв 2009, 01:59

В Головинский районный суд
125130, Москва, ул. З. и А. Космодемьянских, 31, к.2
От Халитова….
Адрес фактического проживания ____
Тел.:

Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении
вынесенное участковым уполномоченным ОВД по району "Войковский"

18 января 2009 г. в __(точное время)____ я находился на работе в служебном (офисном) помещении у своего знакомого по адресу: ________________, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району "Войковский" (далее ОВД). Проверяя мой паспорт сотрудники ОВД увидели, что я зарегистрирован по месту жительства в г. Челябинске после чего потребовали от меня предъявить им свидетельство о регистрации по месту пребывания в г. Москве.
Все мои утверждения, что я прибыл в Москву менее чем 90 дней назад и соответственно регистрироваться не обязан сотрудники оставили без внимания. Сотрудники ОВД даже проигнорировали вещественное доказательство предъявленное мной – авиабилет, по которому я прилетел в Москву из города Челябинска 10.01.2009 г.
Участковым уполномоченным Егоровым Е.Ю., был составлен Протокол об административном правонарушении за №______ от ______. В котором я подтвердил факт отсутствия регистрации по месту пребывания в г. Москве, при этом я указал на авиабилет от 10.01.2009 т.е. не признал наличие события административного правонарушения. Сразу после составления Протокола, Егоровым Е.Ю. было вынесено Постановление по делу об административном правонарушении №_______ от ________, в котором я был признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 19.15 КРФоАП за то, что находился по адресу ___________________ без регистрации более 90 суток.
Считаю, что Постановление по делу об административном правонарушении вынесено участковым уполномоченным Егоровым Е.Ю. с грубым нарушением норм материального права.
16 декабря 2003 федеральным законом №161 в ч. 1 ст. 19.15 КРФоАП внесена поправка, которая существенно уточняет событие этого административного правонарушения. Диспозиция этой нормы сейчас сформулирована так: «Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ (…) без регистрации по месту пребывания или по месту жительства».
Понятие «место пребывания определено в Законе РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", в ст. 2 которого сказано:
Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Наряду с этими нормами, диспозиция ч. 1 ст. 19.15 КРФоАП подлежит толкованию и применению в системном правовом единстве с пунктом 9 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, утвержденных Постановлением Правительства РФ №512 от 23.04.96 г. (далее Правила), в котором установлено нормативное содержание обязанности регистрации по месту пребывания, а также определяется момент возникновения этой обязанности. Так в п. 9 Правил определено:
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и предоставить документы (…)
Формулирую в этой норме механизм регистрации по месту пребывания Правительство РФ прямо и не двусмысленно указывает, на факт временного вселения гражданина в жилое помещение как отправной момент возникновения его обязанности обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацией по месту пребывания (т.е. инициировать процедуру регистрации). При этом законодатель отсрочивает на 90 дней момент исполнения этой обязанности.
Таким образом, событие административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.15 КРФоАП возникает при совокупности как минимум двух следующих волевых действий (бездействий):
1. Факта вселения гражданина в жилое помещение, не являющееся его местом жительства более 90 дней назад;
2. Факта того, что гражданин по истечении указанного срока не обратился к должностным лицам, ответственным за регистрацию и не предоставил им предусмотренных в п. 9 Правил документов, необходимых для регистрации.
Однако эти факты не были обнаружены и установлены в материалах возбужденного в отношении меня дела.

На основании вышеизложенного руководствуясь п.1 ч.1 ст 24.5, а также ст. 37.7 КРФоАП
ПРОШУ:
1. Вынести решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении и о прекращении производства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Копия протокола - 1 лист;
2. Копия постановления - 1 лист.

Дата, подпись
Последний раз редактировалось Andy 21 янв 2009, 11:53, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться в «Регистрация россиян»