Прошу совета по административному нарушению

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Andy
Нелегал

Re: Прошу совета по административному нарушению

Сообщение Andy » 21 янв 2009, 02:10

Халитову,

Еще важный момент: Юрисдикцию Головинского суда я определил по факту расположения ОВД Войковского района.
Пробейте плз. по этому сайту http://upsdm.ru/choice.php адрес места совершения "правонарушения", указанное в Протоколе и постановление. Входит ли и этот адрес в юрисдикцию Головинского суда???

Прочитайте, смотрите орфографию и пунктуацию.

Отправляйте жалобу и копии приложений на почтовый адрес суда не заказным, а ценным письмом с описью вложений.
Халитов
Праздношатающийся

Сообщение Халитов » 21 янв 2009, 23:32

2 Andy: благодарю за помощь!
Завтра отправлю жалобу и копию Постановления.
Буду ждать ответа.
А в какой форме должны дать ответ из суда?
Спасибо.
Andy
Нелегал

Сообщение Andy » 22 янв 2009, 00:02

Халитову, эти обрашения простым заказным письмом (можно без уведомления) отправьте на Петровку 38 и в Прокуратуру Москвы.

Начальнику ГУВД г. Москвы
127006, Москва, Петровка ул., д. 38

в Прокуратуру г. Москвы
115184, Москва, Новокузнецкая ул., д. 23А

От Халитова….
Адрес фактического проживания ____
Тел.

Жалоба на действия (бездействия) участкового уполномоченного
ОВД по району "Войковский" Егорова Е.Ю.

18 января 2009 г. в __(точное время)____ я находился на работе в служебном (офисном) помещении у своего знакомого по адресу: ________________, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району "Войковский" (далее ОВД). Проверяя мой паспорт сотрудники ОВД увидели, что я зарегистрирован по месту жительства в г. Челябинске после чего потребовали от меня предъявить им свидетельство о регистрации по месту пребывания в г. Москве.
Все мои утверждения, что я прибыл в Москву менее чем 90 дней назад и соответственно регистрироваться не обязан сотрудники оставили без внимания. Сотрудники ОВД даже проигнорировали вещественное доказательство предъявленное мной – авиабилет, по которому я прилетел в Москву из города Челябинска 10.01.2009 г.
Участковым уполномоченным Егоровым Е.Ю., был составлен Протокол №______ от ______ об административном правонарушении.
Сразу после составления Протокола участковый уполномоченный Егоров Е.Ю.:
- без соблюдения стадии подготовки дела к рассмотрению (ст. 29.1 КРФоАП);
- без решения вопроса о ходатайствах и отводах (п. 6 ст. 29.1 КРФоАП);
- без решения вопроса о назначении времени и места рассмотрения дела (п. 1 ч.1 ст. 29.4 КРФоАП);
- без решения вопроса о вызове моих свитетелей и защитника (п. 2 ч.1 ст. 29.4 КРФоАП);
вынес Постановление по делу об административном правонарушении №______ от ______ , в котором я был признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 19.15 КРФоАП, при этом не уточнив по какой части этой статьи. Считаю, что Постановление по делу об административном правонарушении вынесено участковым уполномоченным Егоровым Е.Ю. с грубым нарушением норм права.
В соответствии с диспозицией ч. 1 ст. 19.15 КРФоАП ответственность наступает за «Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ (…) без регистрации по месту пребывания или по месту жительства».
Понятия «место пребывания и «место жительства» определено в Законе РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", в ст. 2 которого сказано:
Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Наряду с этими нормами, диспозиция ч. 1 ст. 19.15 КРФоАП подлежит толкованию и применению в системном правовом единстве с пунктом 9 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, утвержденных Постановлением Правительства РФ №512 от 23.04.96 г. (далее Правила), в котором установлено нормативное содержание обязанности регистрации по месту пребывания, а также определяется момент возникновения этой обязанности. Так в п. 9 Правил определено:
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и предоставить документы (…)
Формулирую в этой норме механизм регистрации по месту пребывания Правительство РФ прямо и не двусмысленно указывает, на факт временного вселения гражданина в жилое помещение как отправной момент возникновения его обязанности обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацией по месту пребывания (т.е. инициировать процедуру регистрации). При этом законодатель отсрочивает на 90 дней момент исполнения этой обязанности.
Таким образом, событие административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.15 КРФоАП возникает при совокупности как минимум двух следующих волевых действий (бездействий):
1. Факта вселения гражданина в жилое помещение, не являющееся его местом жительства более 90 дней назад;
2. Факта того, что гражданин по истечении указанного срока не обратился к должностным лицам, ответственным за регистрацию и не предоставил им предусмотренных в п. 9 Правил документов, необходимых для регистрации.
Однако эти факты не были обнаружены и установлены в материалах возбужденного в отношении меня дела.
На основании вышеизложенного руководствуясь Конституцией и законами РФ
ПРОШУ:
1. По фактам, изложенным в моей жалобе, прошу провести проверку правомерности и законности действий участкового уполномоченного Егорова Е.Ю.
2. Признать, что участковый Егоров Е.Ю. нарушил законность, некомпетентно возбудил и рассмотрел дело об административном правонарушении.
3. Привлечь участкового Егорова Е.Ю. к ответственности.
4. Информировать меня о результатах рассмотрения жалобы.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Копия протокола;
2. Копия постановления.
Дата, подпись
Халитов
Праздношатающийся

Сообщение Халитов » 16 апр 2009, 19:46

Нужно пытаться оспаривать действия представителей власти.
В этом меня убедило сегодняшнее слушание моего дела об административном правонарушении. Судья отменила постановление на основе данных, полученных из материалов приложенных к делу и доводов, приведенных участвовавшим в рассмотрении дела в качестве представителя Andy (Andy, ОГРОМНОЕ спасибо и мое уважение за ту работу, которую Вы делаете для людей!!!).
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 16 апр 2009, 21:15

Халитов, поздравляю! Andy, почет Вам и слава!

Надо бы куда-нибудь в Success Stories это положить или на главной раздел сделать. А шаблон жалобы - в образцы под названием "Обжалование постановления по ст.19.15 (отсутствие события правонарушения)"
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: Прошу совета по администратовному нарушению

Сообщение Scipio » 17 апр 2009, 02:38

Радуюсь со всеми, однако же технический вопрос:
Andy писал(а): Кроме того, участковым не установлен факт обращались ли вы за регистрацией или не обращались.

С какой составляющей админ. правонарушения, предусмотренного ст. 19.15, связан этот факт или его отсутствие? С субъективной стороной? Объективная сторона "проживание по месту жительства или по месту пребывания без регистрации" ведь может быть установлена и без установления наличия обращения за регистрацией (не в данном случае, но при наличии адреса и сопутствующих сведений).
Andy
Нелегал

Сообщение Andy » 17 апр 2009, 11:23

Scipio писал(а):Радуюсь со всеми, однако же технический вопрос:
Andy писал(а): Кроме того, участковым не установлен факт обращались ли вы за регистрацией или не обращались.

С какой составляющей админ. правонарушения, предусмотренного ст. 19.15, связан этот факт или его отсутствие? С субъективной стороной? Объективная сторона "проживание по месту жительства или по месту пребывания без регистрации" ведь может быть установлена и без установления наличия обращения за регистрацией (не в данном случае, но при наличии адреса и сопутствующих сведений).

У нас объект посягательства-то по 19.15 какой на ваш взгляд? Нарушение ст. 19.15 КРФоАП что ли? Это тоже самое, что давать определение, через определяемое понятие. Нет же объектом по этой статье являются общественные отношения, регулирующие порядок регистрационного учета граждан РФ как важный элемент установленного порядка управления.
Стало быть, объективная сторона по 19.15 -- не выполнение обязанности по регистрационному учету, нарушение установленного порядка регистрационного учета граждан РФ. Диспозиция части 1 ст. 19.15 не исчерпывается только ее текстом (т.е. что написано в КРФоАП) она представляет единое правовое целое также и с законодательными нормами устанавливающими: механизм регистрации, нормативное содержание обязанности, момент возникновения этой обязанности. У нас же не штрафуют за любое проживание без регистрации ;-) , а многим хватает ума посмотреть в п. 9 "федеральных правил", но, к сожалению, обращают внимание в этом пункте только норму о 90 сутках. Ее то худо бедно да учитывают. Вместе с тем в п. 9 Правил также раскрывается нормативное содержание обязанности по регистрационному учету. А также четко устанавливается, что момент возникновения обязанности возникает только в случае прибытия более чем на 90 суток.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 17 апр 2009, 18:17

Andy писал(а):У нас объект посягательства-то по 19.15 какой на ваш взгляд? Нарушение ст. 19.15 КРФоАП что ли? Это тоже самое, что давать определение, через определяемое понятие. Нет же объектом по этой статье являются общественные отношения, регулирующие порядок регистрационного учета граждан РФ как важный элемент установленного порядка управления.
Стало быть, объективная сторона по 19.15 -- не выполнение обязанности по регистрационному учету, нарушение установленного порядка регистрационного учета граждан РФ. Диспозиция части 1 ст. 19.15 не исчерпывается только ее текстом (т.е. что написано в КРФоАП) она представляет единое правовое целое также и с законодательными нормами устанавливающими: механизм регистрации, нормативное содержание обязанности, момент возникновения этой обязанности. У нас же не штрафуют за любое проживание без регистрации ;-) , а многим хватает ума посмотреть в п. 9 "федеральных правил", но, к сожалению, обращают внимание в этом пункте только норму о 90 сутках. Ее то худо бедно да учитывают. Вместе с тем в п. 9 Правил также раскрывается нормативное содержание обязанности по регистрационному учету. А также четко устанавливается, что момент возникновения обязанности возникает только в случае прибытия более чем на 90 суток.

В этом случае более корректной формулировкой для 19.15 является "нарушение (или, может быть, несоблюдение) установленного порядка регистрации", верно?

Я не сомневаюсь, что ст. 19.15 связана с правилами рег. учета, но все же возможна ситуация, когда гражданин совершает необходимые действия для постановки на рег. учет, но в итоге по тем или иным причинам оказывается незарегистрированным. Как вы квалифицируете эту ситуацию с т.з. ст. 19.15? Неограниченно долгое проживание без регистрации по месту пребывания/жительства есть, а объективной стороны в вашем понимании нет.

Мне кажется, что корявая формулировка просто воспроизводит ранее действующую социалистическую, когда государство само выдавало разрешение проживать в жилом помещении и наказывалось именно проживание без разрешения со стороны государства.
Andy
Нелегал

Сообщение Andy » 17 апр 2009, 21:00

Scipio писал(а): /////В этом случае более корректной формулировкой для 19.15 является "нарушение (или, может быть, несоблюдение) установленного порядка регистрации"//////

Абсолютно с вами согласен.

/////Я не сомневаюсь, что ст. 19.15 связана с правилами рег. учета, но все же возможна ситуация, когда гражданин совершает необходимые действия для постановки на рег. учет, но в итоге по тем или иным причинам оказывается незарегистрированным. Как вы квалифицируете эту ситуацию с т.з. ст. 19.15? Неограниченно долгое проживание без регистрации по месту пребывания/жительства есть, а объективной стороны в вашем понимании нет./////

Если исходить из нашего подхода (а также правовой позиции КС РФ), суть которого сводится к тому, что гражданин обязан ЛИШЬ обратиться к должностному лицу ответственному за регистрацию и предоставить ему установленные законом документы, то события по 19.15 могут квалифицироваться либо как:
а) отсутствие объективной стороны состава – в случае если обязанность регистрироваться не возникла т.е. гражданин прибыл в жилое помещение на срок менее чем 90 дней, или, к примеру, прибыл для проживания в нежилое помещение на любой срок.
б) отсутствие субъективной стороны т.е. вины – в случае если гражданин временно вселился в жилое помещение с целью временного проживания в нем более 90 суток и по истечении этого срока он добросовестно обратился к должностному лицу, ответственному за регистрацию (т.е. к тетке в окошко паспортного стола) и добросовестно предоставил все три документа, установленные законом. Но далее либо должностное лицо, ответственное за регистрацию недобросовестно исполнило свои обязанности, либо орган регистрационного учета (т.е. ФМС) недобросовестно исполнили свои обязанности в результате чего, гражданину не была оказана государственная услуга – регистрация по месту пребывания.

Вот такое у меня мнение на этот счет, буду признателен за комментарии.

/////Мне кажется, что корявая формулировка просто воспроизводит ранее действующую социалистическую, когда государство само выдавало разрешение проживать в жилом помещении и наказывалось именно проживание без разрешения со стороны государства.////

Так оно и было. Спасибо старому коммунисту Анатолию Лукьянову он один из основных разработчиков действующего КРФоАП
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 18 апр 2009, 00:00

Andy,
спасибо за пояснения, тезка. :)

Вернуться в «Регистрация россиян»