А почему не подаём в суд на паспортисток при отказе?

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
prihod
Модератор
Контактная информация:

Re: А почему не подаём в суд на паспортисток при отказе?

Сообщение prihod » 14 апр 2010, 15:46

Только сейчас заметил, что дела происходят в Выхино. Паспортиска на Ташкенской, а убогое здание ФМС на то ли проезде, то ли переулке Ферганском? У меня паспортистки не вызвали проблем, один раз пришлось рявкнуть и переписать заявление на их бланке. Начальник ОУФМС Чудаков Геннадий Петрович, майор?
Watcher
Праздношатающийся

Сообщение Watcher » 15 апр 2010, 13:42

Нет, это подсознание так среагировало на вопрос Winston Smith "какой район Москвы" - автоматически подставило название станции метро. Мы по другую сторону - Вешняки, и порядки тут другие, исторически, а также фактически. ФМС и ОВД распределены по нескольким зданиям, находящимся на одной территории с бетонным забором, КПП и автоматчиками на въезде: лендлорды Выхинского рынка должны хорошо заботиться о своей безопасности. Паспортистки выдрессированы на тупой отказ во что бы то ни стало, как и у Winston'a. Но я, честно говоря, против того, чтобы акцентироваться на районе. Мало того, что у нас с Winston'ом районы разные - а ситуация одна. Так в одном из недавних топиков Andy "отчитывался о проделанной работе", и описывал встретившиеся ему проблемы - тут же девушка отписалась про то же отделение, и сообщила, что именно таких проблем у неё не было. Что на это сказать? Что не только различающиеся внутренние порядки, но и внешность, и пол, и расположение звёзд на небе влияют на отношение паспортисток-фмсников к заявителю, и на результат обращения? Стоит ли давать людям, которые, вероятно, будут читать наши сообщения и делать из них выводы, ложную надежду, что в отделении ХХХ будут решаемые проблемы? Или для них же продуктивнее, чтобы они заранее настраивались на противодействие, по принципу "надеясь на лучшее - готовься к худшему"? По-моему, ответ однозначен, и сведения о районе лучше вообще исключать из обсуждения.
puertto
Нелегал
Контактная информация:

Сообщение puertto » 27 апр 2010, 11:41

Watcher писал(а):3. Кто-то уже прошел по этой дорожке до конца? С каким результатом?

Я прошел весь этот путь 2 года назад. Это была длиннющая тема на данном форуме, но из-за смены сервера она в числе других канула в лету. Копия есть в моем ЖЖ, вот здесь http://puerrtto.livejournal.com/19553.html

Краткие тезисы:

1. Паспортистки отказали - подал в суд = выиграл суд
2. Отказались выполнять решение суда
3. Два года заставлял их выполнить решение суда и зарегистрировать
4. В итоге вынудил после 54 (!) жалоб во все существующие инстанции.
5. Прописался на 4 (четыре) дня и выписался, поскольку как раз продавал квартиру.
prihod
Модератор
Контактная информация:

Сообщение prihod » 27 апр 2010, 12:03

Интересно, какова была их реакция на то, что ты сразу же выписался? :D
puertto
Нелегал
Контактная информация:

Сообщение puertto » 28 апр 2010, 01:03

prihod писал(а):Интересно, какова была их реакция на то, что ты сразу же выписался? :D

Антон, знаешь, после двух лет жёсткой борьбы они были здорово измотаны. Серьезно. Просто когда я понял, что их прописЬка мне не нужна, то с утроенной энергией бросился долбить их из принципа. Безусловно, что мог получить прописку вскоре после решения суда - надо было просто наорать и ткнуть в физиономию судебное решение. Но вместо этого я занял позицию "Они не исполняют решение суда, поскольку не явились ко мне с повинной". Иными словами, один раз придя в ЖЭК с судебным решением и услышав "Думаете вы нас всех испугали?", я тут же ушел и принялся долбить их жалобами во все инстанции, что они отказались исполнить решение суда.

Только через почти два года добился того, что сам(!) чертов майор Борисов, он же начальник городского УФМС прислал мне письмо о том, что мне "необходимо явиться для постановки на учет по месту жительства". Поскольку же в эти самые дни я продавал квартиру, то решил убить двух зайцев. Из принципа прописаться, дабы показать майору, как в замечательном кинофильме Джентльмены удачи: "...Его место возле параши..." (c). И второе - тут же выписаться, дабы передать квартиру новому владельцу.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 28 апр 2010, 08:52

можно было обратиться к судисполнителям. там штраф за неисполнение решения суда до ста минималок кажется
Watcher
Праздношатающийся

Сообщение Watcher » 28 апр 2010, 18:40

Да уж, да уж... не помню этой "длиннющей темы" на старом форуме, но я там и не всё читал тогда, больше интересовало противодействие ментам при попытках незаконного задержания, проверке регистрации "на улице" и т.д. Кто ж думал, что однажды всё нажитое непосильным трудом - похерится. Сухой остаток от прочтения сохранившейся в ЖЖ хроники событий: по состоянию на 2006 г., в МО, выиграть суд можно, но заставить ответчика выполнить его решение - нереально за разумный срок. Т.е. тоже не гарантированный выход, как и обжалования, но обжалования требуют меньше личного времени, и менее критичны к бойцовским навыкам при личном общении (включая зал суда! надо быть готовым вовремя и обоснованно возразить не только ответчику, но и судье!). Печально, т.к. эффективной альтернвтивы обжалованиям это отнюдь не создаёт, а цель была именно отыскать такую альтернативу.

Ну а у меня пока - только ответ от начальника ОУФМС района на ЗАЯВЛЕНИЕ о нарушениях сотрудниками ПС, ответственными за регистрацию, законов, правил и регламента. С незначащими купюрами:

"Сообщаю, что для решения вопроса о регистрации по месту пребывания вам следует обратиться в ПС, где будут приняты документы на оформление регистрации. При поступлении указанных документов в ОУФМС будет принято решение в соответствии с действующим регламентом. В части привлечения к ответственности работников ПС, проводится проверка их деятельности."

С одной стороны - скользко, документы не перечислены открытым текстом. С другой - начОУФМС сообщает, что при поступлении документов решение будет принято в соответствии с действующим регламентом, а не на основании постановления пр-ва Москвы или чего похуже. Что же, придется непосредственным участникам процесса регистрации отправиться в ПС уже в третий раз. Хотя бы затем, чтобы по отрицательному результату была документированная возможность обжаловать не только действия сотрудников ПС, но и начОУФМС.
puertto
Нелегал
Контактная информация:

Сообщение puertto » 29 апр 2010, 01:38

Вот решение суда в отношении отказа принять на регистрационный учет по месту жительства http://puerrtto.livejournal.com/19553.html К сожалению, данный форум не пропускает картинки больше 500 пикселей в высоту, а там сканы трёх страниц судебного решения.
Watcher
Праздношатающийся

Сообщение Watcher » 06 май 2010, 23:47

Сегодня заявительница с собственником ходили в Паспортный Стол ГУ ИС района, имея на руках паспорта, заявление по форме №1, заявление от собственника, оригинал свидетельства о собственности + ксерокопия оного, и скоротечный ответ начальника ОУФМС района на ЗАЯВЛЕНИЕ, изложенный выше. Вначале, зам.нач. ПС всячески пыталась отшить заявительницу, отправить в ОУФМС и куда угодно ещё, лишь бы ничего не принимать и не подписывать.

Чиновничья Мотивация, дословно: "Вот если я приму и подпишу что-нибудь, то потом меня по прокуратурам и судам затаскают". Ergo, если я не приму и не подпишу ничего - то ничего мне и не будет, ergo, идите вы найух лесом, amen.

Предъявили ей ответ начОУФМС на ЗАЯВЛЕНИЕ. Риторику не изменила, но пафос децл поубавила. Пошла на "совещание" к начальнице ПС ГУ ИС района, та её отшила с устной формулировкой "пусть приходят ко мне на приём, начало через полчаса, разрешение не дам". Пошла на "совещание" к нач ГУ ИС района, та её отшила (при нас) со словами "заверьте заявление собственника, но не форму №1, пусть с этим идут в ОУФМС и чЁ хотят то и делают".

Сказано - сделано, выдали нам взад заявление собственника со штампом "подпись верна", последнюю страницу ксерокопии свидетельства о собственности со штампом "подпись верна", и в неизменённом виде - заполненную форму №1, взятую с сайта РГ в виде gif-а.

Вышли (в а*уе) на улицу, заявительница набрала с мобильного номер начОУФМС, обрисовала ситуацию. Тот выслушал, ответил "щас им перезвоню". Минут через десять нас разыскала та самая замначПС, стала уговаривать написать договор аренды вместо заявления собственника. Гы-гы. Отказались. Тогда она дала команду непосредственно паспортистке распечатать ИХ ФОРМУ формы №1, пока она будет выяснять "условия".

Паспортистка, натурально, первым делом распечатала форму №6 (регистрация по МЖ). Когда ей указали на ошибку - переделала в №1, выдала на руки. Пришла замначПС, увела нас к себе, что-то якобы сверила, сказала идти обратно к паспортистке, та приняла три указанных в Регламенте документа (форму№1 - в ИХ виде, РГ и ФМС ИМ не указ), и наказала звонить о результатах после 12 мая. С учётом того, что это всё свершилось с подачи НачОУФМС - вряд ли результат будет отрицательный.

Вы, возможно, спросите: при чём тут Лужков?

Да, собственно, ни при чём. Кроме того, что пару дней назад один из московских районных судов обязал В.В. Жириновского - Говорящую Голову, Озвучивающую Хотелки ВВП, - выплатить Ю.М. Лужкову 1 000 000 рублей компенсации за одно публичное высказывание. А также кроме того, что всё это произошло после получения ответа на ЖАЛОБУ, от зам. дир. ФМС России Н.М. Смородина, от 26 апреля 2010 г.:
Ваше обращение о регистрации по месту пребывания, поступившее из Администрации Президента Российской Федерации, рассмотрено и направлено с поручением в УФМС России по г. Москве.
О результатах Вы будете проинформированы дополнительно.
Исполнение взято на контроль.
Жалоба была адресована:

Д.А. Медведеву, Президенту Российской Федерации
103132, Москва, ул. Ильинка, д. 23
Копия В.В. Путину, Председателю Правительства РФ
103274, Москва, Краснопресненская наб., д. 2, стр. 2
Копия Р.Г. Нургалиеву, Министру внутренних дел РФ
119049, Москва, ул. Житная, 16
Копия Ю.Я. Чайке, Генеральному Прокурору РФ
125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а
Копия К.О. Ромодановскому, Директору ФМС России
107078, Москва, Боярский переулок, д. 4
Watcher
Праздношатающийся

Сообщение Watcher » 13 май 2010, 20:31

Эпопея окончена, регистрация на 5 лет получена, процесс занял около полутора месяцев. Наверное, и за месяц можно было уложиться, если бы не протормозили с рассылкой обжалований и не протянули неделю от получения ответа из районного ОУФМС до второго похода в ПС. Признаю, это не "чистая победа", часть незаконных требований сотрудников ПС таки были выполнены (собственник зачем-то прихватил с собой свидетельство о собственности и по первому требованию безропотно предъявил, стандартную форму №1 не приняли, в самопальную - вписали не дату первоначального обращения, а текущую), т.е. добиться полного соблюдения Регламента не удалось. Но так вышло в силу специфики поведения конкретных участников обращения в конкретных обстоятельствах общения с паспортистками, а не в силу недостатков "метода обжалований". И даже с такими фиговенькими "бойцами" - результат достигнут, регистрация получена, а стартовали с полного отказа принять документы. Т.е., отвечая на свои же сомнения, основанные на статистике по форуму за год-полтора, должен признать, что метод обжалований таки работает, и может быть эффективен.

Вернуться в «Регистрация россиян»